Colpensiones: Inscripción a pensión obligatoria por Internet

¿Desea realizar su vinculación inicial a pensión obligatoria en Colpensiones y no conoce el proceso en línea u oficina presencial? ¿Se encuentra inscrito en la administradora y desea validar sus servicios por medio del certificado o conocer sus semanas cotizadas en la historia laboral? Conozca los pasos aquí.

Colpensiones se reconoce por ser una Administradora para el Fondo de Pensiones (AFP). Esta empresa se encuentra vinculada al Ministerio de trabajo y hace parte del Sistema General de Pensiones; éste hecho le permite realizar funciones definidas, como la administración de los recursos correspondientes al Régimen de Prima Media con prestación de forma separada, pagos a sistemas de ahorros, entre otros.

Cómo afiliarse a Colpensiones: Pensión obligatoria

Estas afiliaciones dependerán de la modalidad elegida para hacer la inscripción (En línea o presencial) y del tipo de vinculación que se desee realizar, pues existen afiliaciones para dependientes e independientes. 

  • En este sentido, se explicará como afiliarse a Colpensiones al servicio de pensión obligatoria por internet o de forma presencial, y los pasos a seguir para cada tipo de afiliación.
  • Recuerde: Para realizar la afiliación al servicio «Pensión obligatoria» en Colpensiones debe tener a mano: Documento de identidad, no encontrarse afiliado a otro fondo de pensiones y ser mayor de edad

Afiliación a pensiones obligatorias por internet (Dependientes/Independientes)

Se entiende por persona dependiente al ciudadano que presta sus servicios laborales a otra por medio de un contrato de trabajo (Empleador); mientras que el Independiente trabaja por su cuenta (Autónomo). Siga los pasos a continuación para solicitar su vinculación al sistema de pensiones obligatorias en Colpensiones:

Para la vinculación electrónica como Dependiente, tenga a mano los siguientes datos: El Número de Identificación Tributaria (NIT), dirección y número de contacto de su empleador.

colpensiones

  • Recuerde seleccionar el tipo de aportante actual (Independiente, dependiente), anexar información acerca de sus otras afiliaciones, incluir datos de residencia, generar una clave de acceso y responder ciertas preguntas para validar su identidad (En total debe diligenciar 8 módulos electrónicos)
  • Una vez registre su usuario, el sistema necesita la verificación por medio de su correo electrónico; a éste será enviado el enlace de validación para poder registrar y finalizar su trámite
  • Realice el ingreso, mediante los datos de registro aportados 
  • Si no está afiliado al sistema de pensiones, seleccione la opción de “vinculación inicial” (Opción ubicada en la zona izquierda superior de la pantalla, sección trámites>afiliación>vinculación inicial.
  • Coloque los datos requeridos del empleador, en caso de que sea trabajador dependiente o información detallada acerca de su actividad económica si es independiente; también anexe datos relacionados con su residencia, tipo de vinculación, afiliaciones a seguridad social, fecha, entre otros. (La información registrada se verá reflejada en el formulario de afiliación)

  • Verifique en su correo electrónico o entre los mensajes del teléfono móvil el código de seguridad que le será enviado; éste código le permitirá validar su identidad y solicitud de vinculación. Una vez inscrito, se habilitará una pestaña donde debe firmar electrónicamente la voluntad de afiliarse al Régimen de Prima Media (Pensión obligatoria) de Colpensiones.
  • Finalice el proceso y proceda a consultar el estado de su solicitud y verificar los datos del formulario que se diligenció, en la sección de “Mis Transacciones”. En este momento tu afiliación se encuentra en estado de validación. En las próximas 24 horas recibirás al correo tu formulario de afiliación.

Afiliación presencial a pensiones obligatorias con Colpensiones 

Para la afiliación a pensiones obligatorias de forma presencial en Colpensiones, proceda de esta manera:

  • Rellene el formulario encontrado en el siguiente enlace: https://www.colpensiones.gov.co/Documentos/descarga_de_formularios Haga clic en el buscador y escriba “formulario de afiliación al sistema de pensiones”, descárguelo y fírmelo
  • Recuerde que el formulario único de afiliación debe ser diligenciado de forma digital, una vez anexe la información del aportante debe realizar la impresión del documento y posteriormente:

  • Añada una fotocopia del documento de identidad
  • Cuente con los datos requeridos del empleador, en caso de que sea trabajador dependiente
  • Haga firmar el formulario por su empleador
  • Entregue los documentos anteriores en algún punto de atención de Colpensiones.

Cómo obtener el certificado de afiliación en Colpensiones

El certificado de afiliación le permite acreditar su vinculación a Colpensiones; éste es uno de los trámites más solicitados por los afiliados en la Administradora, siga los pasos mencionados a continuación:

  • Acceda al portal oficial: Colpensiones.gov.co
  • En la zona superior, pase el cursor encima del módulo «Trámites en línea» y para continuar seleccione «Sede electrónica / Certificado de afiliación»

  • La descarga de certificados puede solicitarla sin necesidad de registrar un usuario. El solicitante puede obtener el formato de los siguientes certificados: De afiliación, NO pensión, vinculación al BEPS
  • Para descargar un certificado bastará con anexar los siguientes datos: Tipo y número de documento, seleccionar si desea una copia a su correo. Haga clic en «Consultar»

  • Lo anterior desplegará una nueva ventana emergente, haga clic en «Descargar» para obtener el certificado requerido en formato PDF. Conozca el ejemplo a continuación:
  • Si desea descargar el certificado en formato PDF haga clic en el botón «Flecha abajo». Si desea imprimir el documento bastará con seleccionar el logo «Impresora» y luego seleccionar el dispositivo (Guíese)
colpensiones
Certificado de afiliación en Colpensiones

Cómo descargar mi historia laboral en Colpensiones

¿Cuántas semanas llevo cotizadas? es una de las preguntas más frecuentes de los afiliados al servicio de Pensión obligatoria en Colpensiones; por si no lo sabia, éste dato se detalla en la historia laboral, le explicamos a continuación los pasos para emitir el certificado por Internet:

  • Acceda al portal oficial: Colpensiones.gov.co
  • En la zona superior, pase el cursor encima del módulo «Trámites en línea» y para continuar seleccione «Sede electrónica / Consulta de historia laboral»
  • El sistema debe verificar su registro en la oficina virtual de Colpensiones, acceda con sus datos; si aún no dio de alta un usuario haga clic en el botón «Registrarse»
  • Listo, en pantalla se desplegará todos los detalles relacionados con su historia laboral; además de lo anterior puede conocer las semanas cotizadas y el tiempo faltante. Si desea descargar el certificado en formato PDF, haga clic en el botón «Descargar historia laboral detallada»
  • Recuerde: Puede solicitar el envió de su historia laboral por medio de su correo electrónico; lo anterior sin necesidad de dar de alta un usuario en la plataforma.

Directorio de atención: Colpensiones

¿Necesita más información? ¿Aclarar dudas o reportar problemas para la gestión de trámites electrónicos? ¿Consulta el estado de su afiliación o de servicios? Colpensiones habilita los siguientes canales de atención:

Ciudad Línea de atención
En Bogotá 4890909
En Medellín 2836090
En Bogotá (BEPS) 4870300
Línea a nivel nacional 018000410909
Resto del país (BEPS) 018000410777
Línea gratuita (Zona rural) 018000425555
Línea anticorrupción 018000518500
Correo (Notificación Judicial) [email protected]
Sede principal en Bogotá Carrera 10 # 72 – 33 (Torre B Piso 11)

Oficinas de atención al ciudadano (Colpensiones)

Si desea gestionar afiliaciones, reportar problemas con el uso de la plataforma, realizar pagos o consultas; Colpensiones habilita los siguientes puntos de atención a nivel nacional: En el siguiente apartado podrá encontrar el departamento, municipio, horario y teléfonos para cada agencia:

Amazonas

Leticia

  • Dirección: Calle 10 # 6-62 Local 2
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Antioquia

Apartado

  • Dirección: Diagonal 100 # 105 a – 53 Local 102-103 Mall Comercial Trinity Plaza
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Envigado

  • Dirección: C.C. VIVA Envigado local 211A ubicado en la Carrera 48 No. 32B Sur 139
  • Horario de atención: L-V: 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Medellín Centro Occidental

  • Dirección: Calle 50 # 64c-59 Local 1 Edificio Distrito 65
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Medellín Norte

  • Dirección: Diagonal 55 # 37 – 41 / 59, Oficinas 301 y 318 – Centro Comercial Niquia
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Medellín Sur

  • Dirección: Carrera 43 a # 1a Sur 25 – Edificio Colmena
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Rotonda Jurídica Medellín

  • Dirección: Calle 49 B # 64c- 48 Ed. Distrito 65 Local 108
  • Horario de atención: L -V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Personería Medellín

  • Dirección: Carrera 53A N° 42-101
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Quibdó

  • Dirección: Carrera 4 # 24 -152
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90

Rionegro

  • Dirección: Calle 43 # 54 -139 Local 1521 Mezzanine Centro Comercial San Nicolas
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90
Arauca

Arauca

  • Dirección: Calle 21 # 20-24 Local 1-03 1 Piso Centro Comercial Don Otto
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Atlántico

Barranquilla – Dirección Regional Caribe

  • Dirección: Vía 40 N° 69 ? 111 Torre Empresarial Terpel Piso 7 Oficinas D y E
  • Horario de atención:
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Barranquilla – Centro

  • Dirección: Vía 40 N° 69 – 111 Torre Empresarial Terpel Piso 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Barranquilla – Norte

  • Dirección: Calle 82 # 49c-49
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Bogotá

Calle 94

  • Dirección: Calle 94 # 13 – 29. Piso 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Chapinero

  • Dirección: Carrera 9 # 59-43/61 Locales 1-2-3 Edificio Nueve 59 Urban Essence
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Despacho Judicial

  • Dirección: Carrera 9 # 59-43/61 Locales 1-2-3 Edificio Nueve 59 Urban Essence
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Dirección regional en Bogotá

  • Dirección: Calle 94 # 13 – 29. Piso 2
  • Horario de atención:
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Dirección regional Centro

  • Dirección: Carrera 13 # 28-08 Piso 2 Locales 31 y 32
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Prado

  • Dirección: Avenida Carrera 45 # 128b-41 Local 4
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Salitre

  • Dirección: Avenida Calle 26 # 59 – 41 Edificio Cámara Colombiana De Infraestructura Local 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Supercade 20 de Julio

  • Dirección: Carrera 5 a # 30 D 20 Sur
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Supercade Américas

  • Dirección: Avenida Carrera 86 # 43 – 55 Sur
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Supercade Bosa

  • Dirección: Avenida Calle 57 R Sur # 72 D -12
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Supercade Calle 13

  • Dirección: Calle 13 # 37 – 35 Puente Aranda
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Supercade Carrera 30

  • Dirección: Carrera 30 # 25 -90
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Supercade Suba

  • Dirección: Avenida Calle 145 # 103b – 90
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Sur

  • Dirección: Carrera 15 Bis # 27a-16 Sur- Frente a La Estación De Transmilenio Del Olaya
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09

Teusaquillo

  • Dirección: Carrera 13 # 32 – 05 Local 13
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+1) 489 09 09
Bolívar

Cartagena

  • Dirección: Calle 30 # 17- 109 Locales 1-18 y 1-19 Pie Del Cerro C.C. Portal De San Felipe
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Cis Cartagena

  • Dirección: Calle 30 # 56-50 Centro Comercial Los Ejecutivos Bloque B Local 26 Comfenalco
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Boyacá

Duitama

  • Dirección: Carrera 17 # 15-44
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Sogamoso

  • Dirección: Carrera 13 # 14 -10
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Tunja

  • Dirección: Carrera 10 # 16-19 Local 101 Edificio Bancolombia
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Caldas

Manizales

  • Dirección: Carrera 22 No 29 – 31 local 3 Centro Comercial Parque Caldas
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

La Dorada

  • Dirección: Calle 13 # 2-82
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Caquetá

Florencia

  • Dirección: Calle 17 # 7-07 Local 1 Barrio 7 De Agosto
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Casanare

Yopal

  • Dirección: Carrera 23 # 07-58
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Cauca

Popayán

  • Dirección: Carrera 8 # 2 – 44 Local 11
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Cesar

Valledupar

  • Dirección: Centro Comercial Mayales Local 228 ubicado en la Avenida Salguero con Calle 31
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Aguachica

  • Dirección: Calle 5 # 25-19 Local 3
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Chóco

Quibdó

  • Dirección: Carrera 4 # 24 -152
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: (57+4) 283 60 90
Córdoba

Montería

  • Dirección: Carrera 3 # 25 – 43, Locales 5 y 6
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Cundinamarca

Facatativá

  • Dirección: Carrera 5 Calle 13 – 50 Centro Comercial El Pórtico Locales 50 Al 53 Piso 2
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Soacha

  • Dirección: Cra 7 # 30 B – 139 Locales 265 – 266 – 267 Centro Comercial Gran Plaza Soacha
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Zipaquirá

  • Dirección: Carrera 3 # 25 – 43, Locales 5 y 6
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Fusagasugá

  • Dirección: Calle 6 # 7-54
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Girardot

  • Dirección: Carrera 11 Calle 15 Esquina
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Guainía

Inírida

  • Dirección: Calle 16 # 11 – 122, Fondo Nacional del Ahorro
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Guaviare

San José del Guaviare

  • Dirección: Carrera 23 #10 – 132 Sede del Fondo Nacional del Ahorro (Barrio La Esperanza)
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Huila

Neiva

  • Dirección: Carrera 5 # 12 – 45
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Pitalito

  • Dirección: Carrera 3 # 1-20/24
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
La Guajira

Riohacha

  • Dirección: Carrera 9 # 11-43
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Magdalena

Santa Marta

  • Dirección: Carrera 2 # 17 -24 Locales 5 y 6 Ed. Casa Del Rio
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Meta

Villavicencio

  • Dirección: Calle 15 # 38-40 – Centro Comercial Llanocentro Local 2-001
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Nariño

Ipiales

  • Dirección: Carrera 6 # 8 – 29 Local 1 Plaza 20 De Julio – Local 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Pasto

  • Dirección: Carrera 36 # 14 -69
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Tumaco

  • Dirección: Calle Popayán con Calle San Martin, Edificio El Esfuerzo Local 105
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Norte de Santander

Cúcuta

  • Dirección: Avenida Cero N° 17-63 Local 1,2,3
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Ocaña

  • Dirección: Carrera 14 # 10-49 Centro Comercial Plazarella Locales 112 – 113
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Pamplona

  • Dirección: Carrera 6 No. 5-95 Local 102
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Putumayo

Mocoa

  • Dirección: Calle 7 # 5-59 – Barrio Centro
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Quindío

Armenia

  • Dirección: Calle 21 # 16 – 40 Local 3
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Risaralda

Pereira

  • Dirección: Calle 19 #12-10 Piso 1 Edificio Ragassa
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Pereira – Dirección General Eje Cafetero

  • Dirección: Calle 19 # 9-47 Edificio Palacio Nacional
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
San Andrés y Providencia

San Andrés

  • Dirección: Centro Comercial New Point Plaza piso 2 Local 237 ubicado en la Avenida Providencia # 1- 35
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Santander

Barrancabermeja

  • Dirección: Carrera 17 # 52 – 01
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Bucaramanga

  • Dirección: Calle 53 # 35-32/36, Edificio Andes Center, Local 04, Cabecera
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Bucaramanga – Dirección Regional Santander

  • Dirección: Calle 53 # 35-32/36, Edificio Andes Center, Local 04, Cabecera
  • Horario de atención:
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

San Gil

  • Dirección: Calle 16 # 9 – 30 Unidad 2 Local 1 Ed. Portal De La Cruz
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Sucre

Sincelejo

  • Dirección: Calle 23 # 14 – 05 Local 2
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Tolima

Ibagué

  • Dirección: Carrera Quinta # 41-70 Local 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Ibagué – Dirección regional Sur

  • Dirección: Carrera 5 # 31-50 Barrio Cadíz
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Valle del Cauca

Buenaventura

  • Dirección: Calle 3 a Carrera 2 a Local 103 Edificio Centro Empresarial Del Pacifico
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Buga

  • Dirección: Calle 4 # 18 – 81
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Cali Centro

  • Dirección: Carrera 42 # 7 – 10 Barrio Los Cámbulos Piso 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Cali Norte

  • Dirección: Calle 64 Norte #5B-26/146 Urbanización Paseo Real Edificio Centro Empresas y Negocios Oficina 106 G
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Cali Sur

  • Dirección: Calle 13 (Av. Pasoancho) # 72 -18 Local 2
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Emcali

  • Dirección: Av 2N entre calle 10 y 11 CAM Torre Emcali Piso 1
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Rotonda Jurídica Cali

  • Dirección: Carrera 5 # 9-25 Local 103 Edificio Banco De Occidente
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Palmira

  • Dirección: Calle 33 # 27 -48 Local 1 y 2
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Tulúa

  • Dirección: Carrera 31 # 26 – 36 Locales 112 – 113 – 114 – 115 Centro Empresarial Madeira Plaza
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Vaupés

Mitú

  • Dirección: Carrera 14 # 12 – 43 Barrio Centro (Sede Fondo Nacional Del Ahorro)
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09
Vichada

Puerto Carreño

  • Dirección: Carrera 8 # 20 -46 Barrio Arturo Bueno
  • Horario de atención: L-V 8:00 am – 1:00 pm / 2:00 pm – 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 09 09

Puntos de atención BEPS a nivel nacional

Recuerde: El Programa BEPS (Beneficios Económicos Periódicos) de Colpensiones es una alternativa con la que podrás recibir un ingreso de por vida en la vejez. Consiste en un ahorro voluntario que puedes comenzar hoy para que al llegar a la edad de retiro comiences a recibir un ingreso de por vida.

Antioquia

Andes Alcaldía

  • Dirección: Calle 49 # 49A-39
  • Horario de atención: M y J de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 p.m. a 5:00 p.m
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Personería de Medellín

  • Dirección: Carrera 53 A # 42- 101 Plaza de la libertad
  • Horario de atención: L-V de 7:00 a.m. a 12:00 p.m y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Rionegro

  • Dirección: Calle 51 # 51-09 Casa Provincial
  • Horario de atención: L-J de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Bogotá

Cade Kennedy

  • Dirección: Calle 36 Bis Sur # 78K-40 Sur. Piso 2. Kennedy Oriental
  • Horario de atención: L-V de 7:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m
  • Línea de atención: (57+1) 487 03 00

Cade La Gaitana

  • Dirección: Transversal 126 # 133 – 32. Suba La Gaitana
  • Horario de atención: L-V de 7:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m
  • Línea de atención: (57+1) 487 03 00

Cade Santa Lucia

  • Dirección: Avenida Caracas # 41B-30 Sur
  • Horario de atención: L-V de 7:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m
  • Línea de atención: (57+1) 487 03 00
Bolívar

Carmen De Bolívar Punto De Atención a Víctimas

  • Dirección: Carrera 53 # 25 -19. Barrio Las Uvas
  • Horario de atención: L de 7:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Magangué

  • Dirección: Avenida Diego Carvajal Calle 16 # 30-32. Unidad De Víctimas
  • Horario de atención: L de 7:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Caldas

Aguadas

  • Dirección: Carrera 6 # 4-19. Cooperativa De Caficultores De Aguadas
  • Horario de atención: J y V de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Rio Sucio

  • Dirección: Carrera 6 # 6 – 13. Confacaldas
  • Horario de atención: Mar. y Mie. de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:30 p.m
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Caquetá

Florencia

  • Dirección: Carrera 11 # 10 – 34 Comfaca Sede Administrativa
  • Horario de atención: L y M de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Casanare

Yopal Palacio Municipal

  • Dirección: Diagonal 15 # 15 -21. Piso 1. Avenida De La Cultura – Palacio Municipal De La Alcaldia
  • Horario de atención: L, M y Viernes de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Cauca

Popayán

  • Dirección: Alcaldía Municipal Esquina. Carrera 6 #4-21 Edificio El Cam
  • Horario de atención: L y J de 8:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Santander de Quilichao

  • Dirección: Calle 3 # 9 – 75. Barrio Centro Alcaldía Municipal
  • Horario de atención: M, Mie. y V de 7:30 a.m. a 12:30 p.m. y 2:00 a 6:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Córdoba

Montería Centro Regional de Victimas

  • Dirección: Carrera 3 # 25-43, local 5
  • Horario de atención: L y M de 8:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 pm
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Cundinamarca

Facatativá

  • Dirección: Calle 2 Carrera 2 Esquina. Centro De Desarrollo Social
  • Horario de atención: L, M y V de de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Norte de Santander

Cúcuta Unidad de victimas

  • Dirección: Calle 0 # 12 – 17 Centro Regional De Atención y Reparación a Victimas – Barrio Comuneros.
  • Horario de atención: L – M de 7:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Ocaña Centro Regional de Victimas

  • Dirección: Calle 11 # 11-78. Piso 2. Alcaldía Centro Regional De Atención a Víctimas
  • Horario de atención: L y M de 7:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Santander

Girón

  • Dirección: Calle 30 # 24-33
  • Horario de atención: L y M de 8:00 a.m. a 11:00 a.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Málaga Alcaldía

  • Dirección: Carrera 9 con Calle 12 junto a la Oficina de la Personería
  • Horario de atención: Mar. y J de 8:00 a.m. a 12:00 a.m. y de 2:00 p.m. a 5:30 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777
Valle del Cauca

Buenaventura

  • Dirección: Calle 3 carrera 2 local 103 edificio centro empresarial del Pacifico
  • Horario de atención: L y J de 8:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Cali Oficina Adulto Mayor

  • Dirección: Av 2N # 7N – 45 Edificio Boulevard frente a Bellas Artes
  • Horario de atención: L – V de 8:00 a.m. a 12:30 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Cartago

  • Dirección: Carrera 6 Calle 11 Esquina – Edificio Cad
  • Horario de atención: Mar. y mié. de 8:00 a.m. a 12:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Guadalajara de Buga

  • Dirección: Calle 4 # 18- 81
  • Horario de atención: M. y J de 8:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Tuluá

  • Dirección: Calle 22 # 10 – 19 Secretaría de Bienestar Social
  • Horario de atención: Lunes de 8:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 12:30 p.m. a 3:00 p.m. / Miércoles de 8:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m. / Viernes de 8:00 a.m. a 11:30 a.m. y de 2:00 p.m.a 4:30 p.m.
  • Línea de atención: 018000 41 0777

Deja un comentario