Coomeva EPS: Afiliación, citas médicas y otros servicios PBS [Guía completa]

¿Se encuentra afiliado a Coomeva EPS y no conoce el procedimiento para solicitar citas médicas o descargar el certificado de afiliación? ¿Desea afiliarse a está entidad en el régimen contributivo o subsidiado y no sabe los requisitos o pasos? Conozca en éste artículo una guía completa.

En éste artículo se almacenan diferentes servicios que como afiliado puede gestionar en Coomeva EPS desde la Oficina virtual o aplicación móvil. Para garantizar una ágil respuesta, le recomendamos utilizar la siguiente tabla de contenido, en la misma puede dirigirse al encabezado de su consulta.

Nuestros lectores también recomiendan: Cómo solicitar citas médicas en Colsubsidio EPS

Cómo afiliarse a Coomeva EPS

Cualquier ciudadano en Colombia puede enviar su solicitud de afiliación y además recibir asesoría diligenciando el siguiente formato virtual; recuerde seleccionar el tipo de afiliado en el campo «Motivo de consulta». Acepte los términos y condiciones y para finalizar haga clic en «Enviar»

  • Además del método anterior puede anexar su solicitud de afiliación, resolver inquietudes o adjuntar requisitos pendientes por medio de los siguientes correos; recuerde que siempre puede obtener más información por medio del directorio médico de atención al ciudadano.
Zona SUR Manizales, Pereira, Armenia, Cartago, Tuluá, Buga, Palmira, Cali, Buenaventura y pasto [email protected]
Zona NORTE Cartagena, Santa marta, Barranquilla, Valledupar, Riohacha, Montería, Apartado, Sincelejo, Medellín, Rionegro y Quibdó [email protected]
Zona CENTRO Bucaramanga. Cúcuta, Barrancabermeja, Bogotá, Neiva, Florencia, Ibagué [email protected]

Cuáles son los requisitos para afiliarse en Coomeva

En las siguientes viñetas se detallan los requisitos obligatorios para afiliarse al sistema general de salud en Coomeva EPS; ubique la viñeta de su interés para conocer más información:

Por si no lo sabia, el requisito obligatorio en cualquier EPS será el formulario único de afiliación y registro de novedades al SGSSS (Descargar aquí); recuerde seleccionar en el campo #3 el régimen al cual desea afiliarse (Contributivo o Subsidiado), además en el #2 el tipo de afiliado (Cotizante o beneficiario)

Requisitos obligatorios (Todos los casos)
  • Formulario único de afiliación y registro de novedades al SGSSS
  • Documento de identificación (Cédula, tarjeta de identidad, registro civil, pasaporte)
  • Afiliación al régimen subsidiado: Certificado SISBEN
Requisitos de afiliación para beneficiarios

Cónyuge o compañero permanente

  • Certificado de matrimonio
  • Declaración de convivencia (Compañero permanente)

Hijos, hijastros y hijos adoptivos (Menores de 25 años)

  • Registro civil de nacimiento donde se valide el parentesco (Menores de 7 años)
  • Tarjeta de identidad (Mayores de 7 y menores de 18 años)
  • Cédula de ciudadanía (Mayores de 18 y menores de 25)
  • Si tiene un hijo con discapacidad: Certificación de discapacidad expedida por médico autorizado de Coomeva EPS, documento de identidad ambos partes
  • Hijos adoptivos: Certificado de adopción o acta de entrega del menor, emitido por el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar o entidad Autorizada
  • Menor en custodia: Documento que acredite la custodia del menor

Padres del cotizante

  • Registro civil donde se valide el parentesco
  • Declaración sobre la dependencia económica con el cotizante
  • Documento de identidad en ambas partes

Familiares hasta tercer grado de consanguinidad

  • Registro civil del cotizante y del familiar (Validar parentesco)
  • Documento de identidad en ambas partes
¿Quiénes se pueden afiliar en Coomeva EPS?
  • Servidores públicos
  • Empleados vinculados mediante contrato de trabajo (Dependientes)
  • Pensionados por jubilación, vejez, invalidez, sobrevivientes o sustitutos (Sector público o privado)
  • Trabajadores independientes (Personas naturales residentes en el país)
  • Cónyuge, compañero permanente, hijos, padres o familiares hasta tercer grado de consanguinidad (Beneficiarios a su núcleo familiar).

Registro de afiliado en Coomeva

¿Desea tramitar un servicio PBS por Internet o aplicación móvil? Conozca a continuación los pasos para dar de alta un usuario en el portal de Coomeva EPS, eso si, únicamente si se encuentra activo como cotizante o beneficiario:

  • Ingrese al portal oficial: Coomeva EPS
  • Ubique y seleccione «Oficina virtual» ubicada en la zona derecha-superior

  • La opción anterior desplegará el formato de acceso, haga clic en el botón «Crear cuenta»
  • Para continuar, verifique su afiliación en Coomeva ingresando el tipo y número de documento. Haga clic en el botón «Validar». Si se encuentra activo se desplegará una nueva ventana emergente con el formulario de registro. Finalice el proceso haciendo clic en «Guardar»

Cómo solicitar citas médicas en Coomeva EPS

¿Quiere agendar, cancelar o reprogramar una cita médica en Coomeva EPS? Conozca los pasos que debe seguir desde : el portal oficial para afiliados o aplicación móvil.

  • Acceda con su información registrada en el siguiente enlace: Oficina virtual
  • En pantalla se habilitarán los servicios PBS que como afiliado (Cotizante / Beneficiario) puede gestionar por Internet, para continuar seleccione el módulo «Citas médicas»

coomeva

  • La opción anterior redimirá una nueva ventana emergente, en ella se debe seleccionar el tipo de metodología requerido para su cita (Atención presencial, virtual o laboratorio clínico)
  • Elegida la metodología, el sistema habilitará un nuevo formato básico; continué el procedimiento seleccionando el tipo (POS, PAC), departamento y ciudad, servicio o especialidad, IPS y fecha requerida

  • El sistema notificará en pantalla las citas disponibles más próximas a su búsqueda, además de lo anterior se desplegará los siguientes datos: Nombre del especialista, hora y día
  • Si desea agendar la cita haga clic en «Solicitar cita»

Teléfonos para agendar, consultar o cancelar citas médicas

¿Desea consultar, agendar o consultar sus citas médicas y no dispone de un usuario en la oficina virtual? Conozca a continuación las líneas de atención al afiliado en Coomeva EPS. Puede solicitar, cancelar o reprogramar sus citas médicas a través de las líneas destinadas en su ciudad: En horario de lunes a viernes: De 07:00 a.m. a 5:00 p.m. y sábados: De 7:00 a.m. a 1:00 p.m

  • Cali: 333 0000
  • Palmira: 273 3302
  • Medellín: 415 7700
  • Bogotá: 748 1515
  • Barranquilla: 361 9800
  • Pereira: 316 9300
  • Resto del país: 01 8000 950 123
  • Desde su móvil: #464

Cómo obtener el certificado de afiliación en Coomeva 

El certificado de afiliación le permite acreditar su inscripción al sistema general de seguridad social en Colombia (SGSSS); éste documento representaría la prestación de servicios PBS o PAC ya sea en el régimen subsidiado o contributivo brindado por Coomeva EPS:

  • Acceda con su información registrada en el siguiente enlace: Oficina virtual
  • En pantalla se habilitarán los servicios PBS que como afiliado (Cotizante / Beneficiario) puede gestionar por Internet, para continuar seleccione el módulo «Certificado de afiliación»
  • Para continuar seleccione el tipo de certificado requerido (Afiliación EPS / Semanas cotizadas)

  • La opción elegida iniciará la descarga del certificado en formato PDF (A continuación se detalla el ejemplo de un certificado de afiliación en Coomeva EPS)

Cómo registrar autorizaciones en Coomeva

Evite largas filas y aglomeraciones en las oficinas de atención; registre y solicite una autorización por Internet. Recuerde escanear la historia clínica o fórmula médica según sea su caso:

  • Acceda al siguiente enlace: Registro de autorizaciones
  • Para verificar su afiliación: Seleccione el tipo e ingrese el número de identificación, además de su fecha de nacimiento y tipo de aportante. Haga clic en el botón «Consultar»
  • Si se encuentra afiliado en pantalla se habilitará un módulo para el registro de solicitud detallando información personal del cotizante/beneficiario, haga clic en «Continuar»
  • Ahora si, en pantalla se desplegará el formulario para solicitar una autorización; para completar éste será necesario adjuntar la historia clínica y la fórmula médica en formato PDF o JPG, a su vez, en la zona inferior seleccione el tipo de solicitud y observaciones

coomeva

  • Para finalizar haga clic en el botón «Enviar solicitud». Recuerde que tendrá una respuesta en un tiempo hábil de 5 días, lo anterior por medio de su correo electrónico
  • Recuerde que también puede solicitar autorizaciones por medio de su oficina virtual, para ello seleccione el módulo «Autorizaciones médicas»

Cómo actualizar mis datos personales

¿Cambio de dirección domiciliaria, teléfono celular o fijo, departamento o municipio, correo electrónico? Conozca aquí los pasos para actualizar sus datos personales en Coomeva EPS:

  • Acceda con su información registrada en el siguiente enlace: Oficina virtual
  • En pantalla se habilitarán los servicios PBS que como afiliado (Cotizante / Beneficiario) puede gestionar por Internet, para continuar seleccione el módulo «Actualización de datos»
  • Lo anterior desplegará una nueva ventana emergente detallando sus datos personales; recuerde que únicamente puede modificar la siguiente información: Departamento o municipio de residencia actual, número de teléfono o celular, dirección de domicilio, correo electrónico.

Cómo solicitar el cambio de IPS (Sede principal de servicios)

  • Acceda con su información registrada en el siguiente enlace: Oficina virtual
  • En pantalla se habilitarán los servicios PBS que como afiliado (Cotizante / Beneficiario) puede gestionar por Internet, para continuar seleccione el módulo «Cambio de IPS»
  • Para continuar, seleccione el motivo por el cual desea solicitar el cambio, además de la nueva sede IPS donde requiere los servicios de salud. Finalice el proceso haciendo clic en «Enviar»

Plan adicional complementario (PAC)

Un Plan Adicional Complementario (PAC) es un paquete de servicio brindado a aquellos afiliados que se encuentren en estado activo en el Plan Básico de Salud (PBS), y que de forma voluntaria deseen complementar los servicios recibidos; a continuación se detallan los beneficios de los planes ofrecidos por la entidad:

Beneficios del plan preferente Beneficios del plan esencial
Acceso directo a 14 especialidades: Medicina Interna, Medicina Familiar, Pediatría, Ginecología, Obstetricia, Oftalmología, Optometría, Urología, Otorrinolaringología, Dermatología, Medicina Alternativa (15 consultas al año), Ortopedia, Nutrición, Psicología Acceso directo a 12 especialidades: Medicina Interna, Medicina Familiar, Pediatría, Ginecología, Obstetricia, Oftalmología, Optometría, Urología, Otorrinolaringología, Dermatología, Medicina alternativa (10 consultas por año), Ortopedia
Mayores coberturas en maternidad (A partir del mes 11) Atención de urgencias
Atención de urgencias Acceso directo a laboratorio clínico, radiografías, ecografías y endoscopias
Atención médica domiciliaria (Bogotá, Barranquilla, Bucaramanga Cali, Cartagena, Medellín y Pereira) Mayores coberturas en maternidad (A partir del mes 11)
Acceso a terapias físicas y respiratorias Acceso a terapias físicas y respiratorias
Habitación individual en caso de hospitalización (A partir del séptimo mes de afiliación) Habitación individual en caso de hospitalización (A partir del séptimo mes de afiliación
Acceso directo a laboratorio clínico, radiografías, ecografías y endoscopias
Línea de asistencia en psicología y nutrición (Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 p.m. y sábado de 7:00 a.m. a 2:00 p.m)
  • Si desea solicitar asesoría o gestionar su afiliación en algún plan adicional, diligencie por completo el siguiente formato virtual y espere la llamada de un servidor público; también puede obtener más información en las siguientes líneas de atención: 01 8000 975 831.

Directorio de atención: Coomeva EPS

¿Desea tener más información? ¿Aclarar sus dudas acerca de los requisitos de afiliación al régimen contributivo o subsidiado en Coomeva EPS? ¿Reportar problemas en la gestión de trámites EPS por Internet? La entidad habilita las siguientes líneas de atención a nivel nacional:

Ciudad Línea de atención al ciudadano
Armenia 7358134
Barrancabermeja 6010161
Barranquilla 3861099
Bogotá 7437464
Bucaramanga 6973010
Cali 4855723
Cartagena 6931612
Ciénaga 4395124
Cúcuta 5956347
Fonseca 7292647
Ibagué 2770869
Maicao 7292647
Manizales 8928298
Medellín 6045921
Palmira 2855257
Pereira 3402718
Popayán 8339482
Riohacha 7292647
Sabanalarga 3861099
Santa Marta 4395124
Sincelejo 2765420
Somagomoso 7751807
Valledupar 5885670
Para el resto del país 018000930779

Deja un comentario